и предыдущей лекциях мы обсудили
В этой и предыдущей лекциях мы обсудили наиболее важные аспекты языка SQL, связанные с определением схемы базы данных, – типы данных SQL, средства определения доменов, базовых таблиц и ограничений целостности. Кроме того, были рассмотрены средства SQL, позволяющие динамически изменять и удалять определения этих объектов. Язык SQL устроен таким образом, что практически невозможно изложить какую-либо его часть независимо от других частей. И хотя эти две лекции по смыслу должны быть первыми среди лекций, посвященных SQL (было бы странно обсуждать операторы выборки строк из таблиц, вставки, изменения и удаления строк до обсуждения средств создания таблиц и ограничений целостности), нам пришлось забежать вперед и воспользоваться материалом следующих лекций для объяснения средств определения ограничений целостности. Надеюсь, что это не создало слишком больших неудобств для читателей, и отсутствие формальных определений удалось компенсировать наличием простых примеров.
Не считая те ограничения целостности, которые (a) определены в составе определения данной базовой таблицы и (b) не ссылаются на какие-либо другие базовые таблицы.
Это означает, что cand_pro_no является допустимым значением внешнего ключа.
Не следует воспринимать этот и следующие абзацы как описание того, как на самом деле выполняются подобные запросы в SQL-серверах. Это наиболее прямолинейный и малоэффективный способ выполнения запроса (хотя, в принципе, его можно применять и на практике). Мы выбрали этот способ описания, поскольку он максимально соответствует подходу к описанию семантики языка SQL, применяемому в стандарте языка. Кстати, основным отличием более практичных способов выполнения запросов с соединением является стремление к тому, чтобы избежать явного декартова произведения.
Конечно, в грамотных реализациях SQL при выполнении операции проверяются не все немедленно проверяемые ограничения целостности, а только те, которые в принципе могут быть нарушены данной операцией.
Мы снова вынуждены забегать вперед. Средства SQL для управления транзакциями более подробно обсуждаются в следующих лекциях.
Конечно, в грамотных реализациях SQL при завершении транзакции проверяются не все отложенно проверяемые ограничения целостности, а только те, которые в принципе могут быть нарушены данной транзакцией.
Для некоторых ограничений целостности режим отложенной проверки не имеет смысла. К таким ограничениям относятся, например, ограничения домена, ограничения NOT NULL и ограничения возможного ключа (хотя при их определении допускается указание DEFFERABLE). Если же возможный ключ используется в некотором определении внешнего ключа, то в стандарте SQL требуется, чтобы ограничение этого возможного ключа было NOT DEFFERABLE.
Содержание Назад Вперед
Forekc.ru
Рефераты, дипломы, курсовые, выпускные и квалификационные работы, диссертации, учебники, учебные пособия, лекции, методические пособия и рекомендации, программы и курсы обучения, публикации из профильных изданий