Базы данных. Вводный курс

         

в графе? Задача не очень


Какие узлы и дуги останутся в графе? Задача не очень сложная, но, очевидно, нетривиальная. И такого рода задачи приходится ежедневно решать администраторам больших и динамических SQL-ориентированных баз данных.
Теперь немного поговорим об управлении транзакциями. В стандарте SQL:1999 ничего не говорится о возможной реализации различных уровней изоляции. Конечно, это правильно, поскольку спецификация языка не должна накладывать какие-либо ограничения на реализации. Но, к сожалению, при использовании SQL-ориентированной СУБД некоторые знания о реализации механизма транзакций необходимы. Например, предположим, что имеются две транзакции T1 и T2, выполняемые в режиме изоляции SERIALIZABLE. Предположим, что они должны работать по «симметричному» плану, показанному на .


Рис. 22.10.  Взаимные «фантомы»
Транзакции работают в наивысшем режиме изолированности. Эффект их выполнения должен быть эквивалентен эффекту некоторого последовательного выполнения транзакций T1 и T2. Но попробуйте придумать какой-либо корректный способ одновременного выполнения этих транзакций, который привел бы к эффекту их последовательного выполнения. Другими словами, для грамотного использования механизма транзакций на уровне языка SQL необходимо знать, каким образом данный механизм реализован в используемой СУБД.
И, конечно же, знания о реализации абсолютно необходимы при использовании механизма подключений и сессий. Слишком много в этой части стандарта отдается на волю реализации.
  Обратите внимание, что оператор ROLLBACK TO SAVEPOINT savepoint_name, хотя и синтаксически схож с «обычным» оператором ROLLBACK, принципиально отличается по своей семантике. Откат транзакции до указанной точки сохранения не означает завершения транзакции. Видимо, из соображений здравого смысла, следовало бы ввести в язык SQL операцию ABORT TRANSACTION для аварийного завершения транзакции с ликвидацией всех последствий ее операций в базе данных и, отдельно, операцию ROLLBACK TO, в которой всегда явно указывалось бы, до какого уровня требуется откат.Кстати, заметим, что комбинация ROLLBACK AND CHAIN TO SAVEPOINT savepoint_name является недопустимой (поскольку текущая транзакция не завершается).
  Каждому соединению соответствует одна и только одна сессия. В сообществе SQL эти термины часто используются попеременно для обозначения одного и того же. Более строгие блюстители терминологии утверждают, что термин подключение относится к сетевому пути между клиентом и сервером, а ессия – это контекст, в котором работает SQL-сервер.

Содержание  Назад  Вперед







Forekc.ru
Рефераты, дипломы, курсовые, выпускные и квалификационные работы, диссертации, учебники, учебные пособия, лекции, методические пособия и рекомендации, программы и курсы обучения, публикации из профильных изданий