Серверы корпоративных баз данных

         

в вычислительных программах возникает достаточно


Операция с плавающей точкой "умножить-сложить", которая в вычислительных программах возникает достаточно часто, выполняется с использованием двух отдельных операций: операции умножения и операции сложения. Команда "умножить-сложить" (MADD) имеет задержку 4 такта и скорость повторения 1 команда/ такт. Эта составная команда увеличивает производительность за счет устранения выборки и декодирования дополнительной команды.

Устройства деления и вычисления квадратного корня используют раздельные цепи и могут работать одновременно. Однако очередь команд плавающей точки не может выдать для выполнения обе команды в одном и том же такте.

Устройство загрузки/записи и TLB

Устройство загрузки/записи содержит очередь адресов, устройство вычисления адреса, устройство преобразования виртуальных адресов в физические (TLB), стек адресов, буфер записи и кэш-память данных первого уровня. Устройство загрузки/записи выполняет команды загрузки, записи, предварительной выборки, а также команды работы с кэш-памятью.

Выполнение всех команд загрузки и записи начинается с трехтактной последовательности, во время которой осуществляется выдача команды, вычисление виртуального адреса и его преобразование в физический. Преобразование адреса осуществляется во время выполнения команды только однажды. Производится обращение к кэш-памяти данных, и пересылка требуемых данных завершается при наличии данных в кэш-памяти первого уровня.

В случае промаха, или в случае занятости разделяемого порта регистрового файла, обращение к кэшу данных и к тегу должно быть повторено после получения данных либо из кэш-памяти второго уровня, либо из основной памяти.

TLB содержит 64 строки и выполняет преобразование виртуального адреса в физический. Виртуальный адрес для преобразования поступает либо из устройства вычисления адреса, либо из счетчика команд.

Интерфейс кэш-памяти второго уровня

Внешняя кэш-память второго уровня управляется с помощью внутреннего контроллера, который имеет специальный порт для подсоединения кэш-памяти.

Содержание  Назад  Вперед







Forekc.ru
Рефераты, дипломы, курсовые, выпускные и квалификационные работы, диссертации, учебники, учебные пособия, лекции, методические пособия и рекомендации, программы и курсы обучения, публикации из профильных изданий